Liste des Ambassadeurs de France en Algérie depuis 1962 [ar]

André PARANT 4 mai 2012
Xavier DRIENCOURT 21 août 2008
Bernard BAJOLET 12 novembre 2007
Hubert COLIN DE VERDIÈRE 27 juin 2004
Daniel BERNARD 10 août 2002
Hubert COLIN DE VERDIÈRE 10 avril 2000
Alfred SIEFFER-GAILLARDIN 29 juillet 1997
Michel LÉVÊQUE 29 décembre 1994
Bernard KESSEDJIAN 5 août 1992
Jean AUDIBERT 22 décembre 1988
Bernard BOCHET 25 février 1986
François SCHEER 11 janvier 1984
Guy GEORGY 23 décembre 1981
Jean-Marie MERILLON 27 août 1975
Guy DE COMMINES DE MARSILLY 14 avril 1975
Jean SOUTOU 15 novembre 1971
Jean BASDEVANT 16 novembre 1968
Bruno DE LEUSSE 17 mai 1967
Georges GORSE 18 janvier 1963
Jean-Marcel JEANNENEY 5 juillet 1962

publié le 26/02/2014

haut de la page